sábado, 25 de octubre de 2014

IMPORTANTE





SE INFORMA QUE TODO EL PERSONAL NOMBRADO A BUQUE CHIPERO QUE TIENE ASISTIR AL TURNO CON SU MASCARILLA Y GAFAS PROTECTORAS

2DO TURNO 25.10.2014

PARA VER 2DO TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE: MATTA ( MOV )
                                                        RAMIREZ ( TRACTO )

viernes, 24 de octubre de 2014

3ER TURNO 24 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: C. VALENZUELA
OP. TRACTO: CERDA

SE INFORMA A LA GENTE NOMINADA A BUQUE CHIPERO TRAER SUS MASCARILLAS Y GAFAS PROTECTORAS.

PRÓXIMO IMDG


Estimados Colaboradores :

Continuamos con un nuevo curso de Familiarización con Mercancías Peligrosas Nivel 1. Este nuevo curso se desarrollará los días Miércoles 29 y Jueves 30 de Octubre a partir de las 09:00 en CADIMAR ubicado en Esperidion Vera 1685 Barrancas ....

Siguiente es Personal citado :

1 FARIAS CATALAN CLAUDIO
2 FARIAS MONTES JORGE
3 GARATE AHUMADA ERNESTO
4 HERNANDEZ JIMENEZ SERGIO
5 HINOJOSA CELIS JORGE
6 JAQUE ORELLANA CLAUDIO
7 LETELIER PAREDES MARIO
8 MADRID CASTRO JUAN
9 MARCHANT GOMEZ CRISTIAN
10 MOLINET TAPIA PABLO
11 MUNDACA POBLETE FERNANDO
12 NUÑEZ NUÑEZ OSVALDO
13 OLGUIN FARIAS PABLO
14 ONELL RAVEST PATRICIO
15 ORMAZABAL JERIA JOSE
16 OSORIO SALINAS CARLOS
17 PALMA AMPUERO RODRIGO
18 PARDO VERDUGO SERGIO
19 PAVEZ CEPEDA FRANCISCO
20 PESO HUENCHUAN LUISA
21 PINCHEIRA CACERES HECTOR
22 PINTO CONTRERAS RAMON
23 POBLETE MENDOZA GINO
24 PONTIGO POBLETE EDGARDO
25 QUIROZ TAPIA VICTOR
26 RAMOS MANZO JOSE
27 REBOLLEDO VELASQUEZ MATIAS
28 REINOSO COPELLI JONATHAN
29 ROBLEDO URIBE FELIPE
30 VALENZUELA ALARCON CRISTIAN


Se agradece asistencia y puntualidad

Atte.
Dpto. Capacitación
Muellaje del Maipo

SEGUNDO TURNO VIERNES 24 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR : CAMPOS

jueves, 23 de octubre de 2014

1ER TURNO 24 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: J.PEREDA

INFORMAMOS QUE PERSONAL NOMBRADO A LOS BUQUES DEBE TRAER SUS MASCARILLAS Y GAFAS PROTECTORAS.

3ER TURNO 23 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR:  C. GONZALEZ

SE INFORMA A TODO EL PERSONAL NOMBRADO A LOS BUQUES TRER SU MASCARILLA Y GAFAS

ELEMENTOS PROTECCION PERSONAL M/N ALMENDRO




Estimados , es obligacion traer vuestros Elementos de Proteccion Personal , aquellos a quienes hemos entregado las mascaras de medio rostro , cada vez que tenemos granel deben traerla , asi como las gafas , debemos ser mas responsables en estos temas , por el cuidado de todos y por la fulidez de la operacion .-

Hoy al 3er turno se trabajara con mascarilla de medio rostro en m/n Almendro}

Muchas gracias  

atte
muellaje del maipo   

2DO TURNO JUEVES 23 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

HOKUETSU ACE II y M/N ALMENDRO






INFORMACION GENERAL GRANEL  / CHIP  

  • Utilizar los EPP.( Lentes-mascarillas-Buzo desechable-Casco-calzado de seguridad- chalecos led)
  • No ingresar a ninguna bodega sin previa autorización, existe un protocolo de medición de gases, ventilación de bodegas de 1 hrs, Existen señalética que le señalaran si esta habilitada la bodega o no.
  • Precaución al desplazarse a bordo muelle
  • Mantenerse alerta y atento, recordar que hay transito de camiones externo.
  • No utilizar elementos que te aíslen de los ruidos del medio ambiente, por ejemplo audífono de Mp3, Mp4 otros.
  • Practicar siempre el Autocuidado, el trabajo en equipo, si no sabe pregunte. NO IMPROVISE.
  • Verificar que la Jaula de emergencia se encuentre despejada.
  • Mantenerse siempre visible, no transitar solo, informar a su supervisor cualquier acción o condición insegura que detecte.
  • Nunca permanezca bajo carga suspendida.
  • Utilice vientos o Nivelay para desplazar cargas. por ejemplo en la transferencia de maquinarias desde una bodega o desde muelle.
  • Manténgase alejado de espías o puntos de amarre de la nave, ya sea abordo o en muelle.
  • Utilice siempre pasamanos al acceder por escaleras. por ejemplo Plataformas de encarpe.
  • Mantenga su área de trabajo limpia y ordenada.
  • El encarpe de camiones se debe ejecutar siempre desde las plataformas de encarpe.
  • Revise el estado de los elementos de altura previo su uso, por ejemplo arnés de seguridad.


ATTE
MUELLAJE DEL MAIPO 

miércoles, 22 de octubre de 2014

1ER TURNO 23.10.2014

PARA VER 1ER TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE: J. HERNANDEZ ( MOV )

3ER TURNO 22.10.2014 *** CORREGIDO ***

PARA VER 3ER TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE: VALENZUELA ( MOV )
                                                        FIGUEROA ( TRACTO )

ESCUELA DE FUTBOL



Buenos días

Recordar que sigue la escuela de futbol DeportivoSTI  viernes 24 de octubre de 17:00  A 19:00 hrs  en la cancha de futbol del Club Huracan de Llo-lleo ( tejas verdes ).



INFORMACION GENERAL




PERSONAL CAPACITADO PARA TARJAR CONSOLIDADO DE COBRE CON T.R.F. EN CFS

1.    ARNALDO CATALAN FLORES
2.    VICTOR CONTRERAS ORREGO
3.    MARIO CRUZ FUENTES
4.    JORGE LILLO ANTIVILO
5.    GUY MARROQUIN LOPEZ
6.    ERICK DOMINGUEZ ESPINOZA
7.    JORGE PARDO AHUMADA
8.    MOISES PARDO AHUMADA
9.    CRISTIAN QUIROGA GONZALEZ

 22 DE OCTUBRE DEL 2014




                                                           CAPACITACIÓN MDM

2DO TURNO MIERCOLES 22 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

EL ULTIMO FUE:    (MOV)    F. HERNANDEZ
                               (TRACTO)  R. BRAVO



RETIRO DE TARJETAS

ESTIMADOS , LAS SIGUIENTES PERSONAS PUEDEN PASAR A RETIRAR SUS TARJETAS DE INGRESO CON FABIAN ALVARADO .-

- Carlos Acuña

- Julio Alarcón

- Fabián Alfaro

- Carlos Almendra

INFORMACION

INFORMACIÓN IMPORTANTE




Solicitamos a nuestros Colaboradores que forman Parte del Equipo de Relatores y Evaluadores internos de Muellaje del Maipo presentarse hoy Miercoles 22 a las 14:30 PM en el INSTITUTO LA ARAUCANA ubicada en Gregorio Mira (frente al centro de salud), esto es para comenzar un trabajo en conjunto con respecto a la CONFECCION DE MATRICES DE SEGURIDAD.

Siguiente es la nómina de Relatores y Evaluadores :
1- ABARCA LOPEZ EDUARDO
2- ARAVENA ARAYA OSCAR
3- BUSTAMANTE ARRIAGADA CESAR
4- GALAZ GONZALEZ EDUARDO
5- REYES MAYORGA MARCELO
6- ROJAS PEÑA JORGE
7- VARGAS MARTINEZ FELIPE
8- MANCILLA TORO PATRICIO
9- URTUBIA MEDINA HUGO
10- BERRIOS AGUIRRE CARLOS
11- FARIAS COVARRUBIAS FABIAN
12-GURMAN ORTIZ MARCO
13- OLIVARES LOBOS ALDO
14- POBLETE ROJAS OMAR
 
 
ATTE
MUELLAJE DEL MAIPO

martes, 21 de octubre de 2014

PRIMER TURNO MIERCOLES 22 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

3ER TURNO MARTES 21 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

INFORMACIÓN IMPORTANTE





Solicitamos a nuestros Colaboradores que forman Parte del Equipo de Relatores y Evaluadores internos de Muellaje del Maipo presentarse mañana Miercoles 22 a las 09:00 am en el INSTITUTO LA ARAUCANA ubicada en Gregorio Mira (frente al centro de salud), esto es para comenzar un trabajo en conjunto con respecto a la CONFECCION DE MATRICES DE SEGURIDAD.

Siguiente es la nómina de Relatores y Evaluadores :

1 ABARCA  CARMONA AUGUSTO
2 ABARCA  HERNANDEZ JORGE
3 ARAVENA MUÑOZ MANUEL
4 AREVALO  MAULEN VICTOR
5 BECERRA CATALAN RICHARD
6 CONCHA CAMPOS JUAN
7 CORNEJO BECERRA OSCAR
8 GALLEGUILLOS  POZO EDUARDO
9 LOIS BARRERA MANUEL
10 MUÑOZ DIAZ ALEJANDRO
11  MUÑOZ MUÑOZ ERIC
12  PEÑAILILLO LEIVA VICTOR
13 PIZARRO IBACACHE MARIO
14 PLAZA FUENTES ENZO
15 RAMIREZ ROJAS FRANCISCO
16 RIQUELME ORTEGA MARIO

Atte.
Dpto. Capacitación
Muellaje del Maipo

Estimados Colaboradores



Los siguientes trabajadores deben acercarse a la oficina a  retirar documentación  " Convenio FALP"

1.- Luis Reyes Campos
2.- Marcos Toro González
3.- Guillermo Araya Espinoza
4.- Patricio Cabrera Vera
5.- Manuel Flores Meza
6.- Manuel Acevedo Aravena
7.- Alejandro Jeldres Rodríguez
8.- Carlos Osorio Salinas
9.- Iván Pardo Basaure
10.-Alex Peña Brevis
11.- Luis Parada Basualto
12.- Carlos Eduardo Berrios Aguirre
13.- Mauricio Andrés Velásquez Farías
14.- Alexis Francisco Baez Aedo


Atte;

Muellaje Del Maipo

2DO TURNO 21 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: CORNEJO
OP.TRACTO: MERCADO

FORMACIÓN DE RELATORES



A nuestros colaboradores participantes en el curso FORMACIÖN DE RELATORES recordamos que la sesión programada para el día Miercoles 22 se cambia para el día JUEVES 23 misma hora mismo lugar (09.00 am en IP. Lagos ubicado en 21 de Mayo 662)

Atte.
Dpto. Capacitación

RETIRO DE TARJETAS




ESTIMADOS , LAS SIGUIENTES PERSONAS PUEDEN PASAR A RETIRAR SUS TARJETAS DE INGRESO CON FABIAN ALVARADO .-

- Carolina Aguilar
- Jorge Fernández
- Arnaldo Catalán
- Felipe Malhue
- Fernando Salas Morales
- Rodrigo Amestica
- Eduardo Galleguillos

lunes, 20 de octubre de 2014

1ER TURNO 21.10.2014

PARA VER 1ER TURNO PULSE AQUI
EL ULTIMO NOMINADO FUE: J. ALARCON

3ER TURNO 20.10.2014

PARA VER 3ER TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE: H. SOTO

*** INFORMACION***


FUNDACIÓN ARTURO LOPEZ PEREZ

 EL DIA JUEVES 21 DE OCTUBRE DESDE LAS 14:00 HRS HASTA LAS 17:00 HRS
SE ENCONTRARA EN LAS OFICINAS DE MUELLAJE DEL MAIPO UN EJECUTIVO DE LA FUNDACION PARA INCORPORAR A PERSONAL INTERESADO O RESPONDER DUDAS.



TRABAJEMOS EN EQUIPO PARA LOGRAR UN TURNO SIN ACCIDENTES ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

NO OLVIDEN USAR LOS ELEMENTOS DE PROTECCION PERSONAL EN CADA FAENA 


QUE TENGAN UN BUEN TURNO 

ATTE
MUELLAJE DEL MAIPO 

INFORMACION IMPORTANTE


Estimados , en nuestro trabajo estamos en constante riesgo de accidentes ,es por eso que se les pide el mayor cuidado posible en la realización de nuestras faenas , a los operadores tracto y portacontenedores chequear la maquina antes de operar ,que este en buen funcionamiento , tomar las medidas correspondientes con respecto a la zona de trabajo , pavimento resbaladizo y desniveles ,así como también al resto del personal , tarjadores ,movilizadores ,capataces ,portaloneros ,estar atento a cualquier potencial accidente ,trabajando con seguridad y apoyándonos en nuestros compañeros minimizaremos los riesgos de accidentes y tomando acciones preventivas . 

La seguridad es un trabajo de todos 

Que tengan un buen turno 

Atte
Muellaje del Maipo

2DO TURNO LUNES 20 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI


EL ULTIMO FUE:   MUNDACA



INFORMACION GENERAL : LOS NOMINADOS AL GRANEL DEBEN TRAER SUS MASCARILLAS CON FILTRO ENTREGADAS EN LAS NAVES ANTERIORES
Y GAFAS PORTECTORAS .

ATTE, 

DEPTO NOMBRADA

INFORMACION

SE INFORMA A LAS SIGUIENTE PERSONAL PASAR POR LA OFICINA A RETIRAR EL INSTRUCTIVO DE MOVILIZADORES LO ANTES POSIBLE:


1 ACEITUNO ORREGO JAIME
2 ACEVEDO ARAVENA JOHAN
3 ACUÑA MATELUNA HECTOR
4 ALMENDRA ALMENDRA LUIS
5 AMPUERO PALOMINO OSCAR
6 ARENAS FUENTES JUAN
7 ARMIJO CLAVERIA FELIPE
8 BASTIAS GUZMAN FABIAN
9 BECERRA SILVA JUAN
10 BECERRA SILVA JUSTO
11 BERRIOS HERNANDEZ VICTOR
12 BERRIOS PEREZ DIEGO
13 BORJES VENEGAS SERGIO
14 BRIZUELA LOBOS CARLOS
15 CACERES BARRIOS CONSTANTINO
16 CAMPOS CAMPOS RAUL
17 CAMPUSANO JEREZ JUAN
18 CARMONA GONZALEZ EDUARDO
19 CARRASCO BERRIOS ALFREDO
20 CARRASCO UBILLA DIEGO
21 CARRASCOSA FUENTES JAVIER
22 CARREÑO MONSALVE JUAN
23 CARREÑO OLAVE CHRISTOPHER
24 CARREÑO OLIVARES FRANCISCO
25 CARREÑO PEREZ DAVID
26 CARRERA AMESTICA JOSE


28 CARVAJAL NUÑEZ ROBERTO
29 CATALAN FLORES ARNALDO
30 CATALAN HENRIQUEZ JOSE
31 CESPEDES REYES SERGIO
32 CHAVEZ GALLEGOS NESTOR
33 CLAVERIA MONTECINOS ANTONIO
34 CONTRERAS ORREGO VICTOR
35 CORNEJO BECERRA OSCAR
36 CORNEJO PEREIRA GERMAN
37 CUEVAS CRUZ RODRIGO
38 DEL RIO GONZALEZ CLAUDIO
39 DIAZ TAPIA RODRIGO
40 ESCOBAR CARREÑO JUAN
41 ESPINOZA AHUMADA EDIN
42 ESPINOZA DONOSO MARCELO
43 FERNANDEZ IBARRA CESAR
44 FLORES MORALES LUIS
45 FREDES MOLINA FRANCISCO
46 FUENTES VALENZUELA EDGGAR
47 GABARROCHE LOYOLA MIGUEL
48 GALINDO MENDEZ CRISTIAN
49 GARCIA GUERRA RODRIGO
50 GONZALEZ ACEVEDO CRISTIAN
51 GONZALEZ CORNEJO RODRIGO
52 GONZALEZ MALGUE JUAN
53 GONZALEZ MALHUE RICARDO
54 GONZALEZ MELELLI CLAUDIO
55 GONZALEZ PEÑA OLIVER
56 GUAJARDO VERA CARLOS
57 GUZMAN VERA CRISTIAN
58 HERNANDEZ GARCIA JAIME
59 HERNANDEZ JIMENEZ SERGIO
60 HERNANDEZ PAVEZ JOSE
61 HERRERA CARRASCO HERNAN
62 HERRERA GARCIA HECTOR
63 HIDALGO NILO GABRIEL
64 HINOJOSA DIAZ JUAN
65 HINOJOSA NILO FABIAN
66 HUERTA ACEVEDO HERNAN
67 JEREZ ESCOBAR LUIS
68 JEREZ MALHUE JOSE
69 JIMENEZ BETANCOURT PABLO
70 LAZO LAZO PATRICIO
71 LAZO TOBAR DAVID
72 LOIS BARRERA MANUEL
73 MALHUE JERIA FELIPE
74 MALHUE NUÑEZ RODRIGO
75 MANCILLA TRIVIÑOS ALEXIS
76 MARTINEZ MARTINEZ MANUEL
77 MARTINEZ RAMIREZ YURI
78 MATTA RAMIREZ FRANCISCO
79 MAULEN DIAZ CLAUDIO
80 MOLINA VARGAS CRISTIAN
81 MONSALVEZ FIGUEROA PATRICIO
82 MOYA URRA JORGE
83 MUNDACA POBLETE FERNANDO
84 MUÑOZ GALVEZ DIEGO
85 MUÑOZ NUÑEZ JUAN
86 NEIRA RUIZ JOSE
87 NUÑEZ MAULEN RICARDO
88 OGAZ ARAYA CRISTIAN
89 OLGUIN CARTAGENA RICARDO


91 PALMA AMPUERO RODRIGO
92 PARDO AHUMADA MOISES
93 PARRA MUÑOZ JHONNY
94 PEREDA ACEVEDO JAIRO
95 PEREIRA LORENS JORGE
96 PEREZ MARTINEZ JONATHAN
97 PINO DURAN OSCAR
98 QUIROGA GONZALEZ CRISTIAN
99 QUIROGA HIDALGO BELKIS
100 RAMIREZ CORREA LUIS
101 REBOLLEDO VELASQUEZ MATIAS
102 REINOSO COPELLI JONATHAN
103 RIFFO RAMIREZ MARCO
104 RIQUELME FARIAS RICARDO
105 RIVERA DIAZ JIMMY
106 ROBLEDO BERRIOS MITCHEL
107 ROBLERO TAPIA GEORGE
108 ROCCO AROS DAVID
109 ROCO ORREGO CRISTIAN
110 ROJAS CUEVAS NILBERTO
111 ROJAS SOTELO ERICK
112 ROJAS VILLATORO TOMMY
113 ROMAN CABELLO RUBEN
114 ROMERO HINOJOSA JUAN
115 ROZAS ROCO ENZO
116 SALAS MORALES FERNANDO
117 SALINAS MANCILLA CAMILO
118 SILVA PONCE MARCELO
119 SILVA RAMIREZ JUSTO
120 SOLIS GODOY PEDRO


122 TAPIA HERRERA SEBASTIAN
123 TORRES DIAZ ANTONIO
124 VALDES MUÑOZ EDUARDO
125 VALENZUELA ALARCON CRISTIAN
126 VENTURA JELDES ALEXANDER
127 VIDAL PEÑA EDISON
128 WILCHES LANGE JORGE


ATTE.

MUELLAJE DEL MAIPO.

domingo, 19 de octubre de 2014

1ER TURNO 20 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: P. ZUÑIGA

INFORMACION GENERAL : LOS NOMINADOS AL GRANEL DEBEN TRAER SUS MASCARILLAS CON FILTRO ENTREGADAS EN LAS NAVES ANTERIORES
Y GAFAS PORTECTORAS .

ATTE, 

DEPTO NOMBRADA

3ER TURNO 19 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: H.SOTO

2DO TURNO 19 OCTUBRE 2014

PARA VER 2DO TURNO HAGA CLICK AQUI

ULTIMO MOV.: P. PARDO

sábado, 18 de octubre de 2014

INFORMACION GENERAL

BUENAS NOCHES : INFORMAMOS QUE MN" MAERSK SAIGON " NOS ESTA AUMENTANDO 2 MANOS DE TRABAJO , ATENTOS  A LOS TELEFONOS Y LA NOMBRADA SERA PUBLICADA POR ESTE MEDIO .


ATTE,


DEPTO.NOMBRADA

1ER TURNO 19 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

GUARDADOS PARA EL 2DO TURNO POR MOTIVOS OPERACIONALES:

OP. STACKER
F. ERAZO
J. FERNANDEZ
V.PEÑAILILLO
R. PONTIGO
L. RAMIREZ
M. RIOS
F. ROBLEDO

OP. TRACTO
J. LABRA
J. MONDACA
A. MORALES
J. MORALES
H. PINCHEIRA
H. PIÑA
W. URBINA
H. VARGAS
R. ALFARO
G. ARAYA
A. BAEZ
D. BERRIOS
M. CALDERON
H. CALDERON
G. CAMPOS
S. CORNEJO
P. FAJARDO
L. GAMBOA
J. HINOJOSA

3ER TURNO 18 OCTUBRE 2014

PARA VER  TURNO HAGA CLICK AQUI

**** REBAJA DE PERSONAL***

ESTIMADOS:

SE REBAJA EL 2DO TURNO DE LA NAVE MAERSK SAIGON, DEBIDO A FUERTES MAREJADAS .. 
ESTAR ATENTOS AL BLOG ANTE CUALQUIER NOVEDAD.

ESTAR ATENTOS AL TELEFONO POR LOS CAMBIOS EN PATIO ..
GRACIAS.

ATTE DPTO 
NOMBRARA

2DO TURNO SABADO 18 OCTUBRE 2014

PARA  VER TURNO HAGA CLICK AQUI


EL ULTIMO FUE:   PAVEZ

viernes, 17 de octubre de 2014

1ER TURNO 18 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI


NAVE GRANEL





ESTIMADOS A CONTAR DE ESTE LUNES 13 DE OCTUBRE , AL 3ER TURNO ATENDEREMOS UNA NAVE GRANEL , ES MUY IMPORTANTE SEGUIR LAS RECOMENDACIONES QUE SE DETALLAN A CONTINUACION :

 Obligaciones  
  1. Participar en la charla de seguridad desarrollada por nuestra Supervisión al inicio de cada turno.
  2. Seguir las instrucciones impartidas por el Supervisor. No improvise.
  3. No ingresar a bodegas sin instrucción de la línea de mando.
  4. Utilizar en todo momento los equipos de protección personal.
  5. Precaución al acceder a plataformas, escaleras, por ejemplo. Chutes
  6. Hacer uso de árnes de seguridad.
  7. Transitar por áreas definidas a bordo y en muelle.
  8. Mantener área de trabajo limpia y ordenada.
  9. Revisar el estado de la utileria antes de usarla, por ejemplo cables, cadenas, grilletes, fajas.
  10. Informar cualquier acción insegura o condición insegura a su supervisor.

Prohibiciones

  1. Fumar en las faenas.
  2. Comer en el desarrollo de las faenas.
  3. Utilizar elementos que lo aíslen del ambiente, por ejemplo audífonos- manos libres- mp3 ,  u otro.
  4. Trabajar bajo los efectos del alcohol y drogas.
  5. Automedicarse.
  6. uso y abuso del telefono movil . 
Atte
Muellaje del Maipo

ENTRADA Y SALIDA



ESTIMADOS , ES NECESARIO QUE CADA TRABAJADOR MARQUE TANTO LA ENTRADA AL TURNO ,  ASI COMO TAMBIEN LA SALIDA , DEBEN QUEDAR REGISTRADO EN NUESTROS SISTEMAS , ES UNA OBLIGACION DE CADA UNO REGISTRAR ESTAS ENTRADAS Y SALIDAS , SI ALGUIEN NO PUEDE MARCAR EN ALGUNA DE LAS CASETAS HABILITADAS , DEBE AVISAR DE INMEDIATO AL SUPERVISOR , O SE PUEDE COMUNICAR CON EL NOMBRADOR QUE ESTE DENTRO DEL TERMINAL EN CADA CAMBIO DE TURNO .-

POR SU COMPRENSION MUCHAS GRACIAS 

ATTE
MUELLAJE DEL MAIPO 

3ER TURNO 17 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: MUNDACA
OP.TRACTO: CUEVAS

CAMBIO DE FECHA CURSO FORMACION DE RELATORES


ESTIMADOS COLABORADORES :

INFORMAMOS A NUESTRO PERSONAL PARTICIPANTE EN EL CURSO FORMACIÓN DE RELATORES QUE LA SESIÓN DEL DIA MIERCOLES 22 DE OCTUBRE SE CAMBIA PARA EL DIA JUEVES 23, MISMA HORA MISMO LUGAR (IP LOS LAGOS 09:00 am)  POR RAZONES OPERATIVAS.

Atte.
Dpto Capacitación
Muellaje del Maipo

2DO TURNO 17 OCTUBRE 2014

PARA VER 2DO TURNO HAGA CLICK AQUI

ULTIMO MOV.: F. HERNANDEZ
    OP. TRACTO: J. OLMOS

jueves, 16 de octubre de 2014

1ER TURNO 17 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

ESTIMADOS COLABORADORES :

RECORDAMOS A USTEDES QUE MAÑANA VIERNES 17 AL MEDIO DIA (12:00 HRS) VENCE EL PLAZO PARA PREINSCRIBIRSE EN LOS CURSOS DE OPERADOR DE PORTACONTENEDOR Y OPERADOR TRACTO CAMION.

REQUISITOS :

OP. PORTACONTENEDOR TENER LICENCIA D
OP. TRACTO CAMION         TENER LICENCIA A2 ANTIGUA O A5 NUEVA

LOS INTERESADOS DEBEN HACERCARSE A LA OFICINA DE CAPACITACIÓN

LES ESPERAMOS

Atte.
Depto Capacitación
Muellaje del Maipo

3ER TURNO 16.10.2014

PARA VER 3ER TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE:  G. VELASQUEZ ( MOV )
                                                              LETELIER ( TRACTO )

2DO TURNO 16 OCTUBRE 2014

PARA VER 2DO TURNO HAGA CLICK AQUI

ULTIMO MOV.: M. FAUNDEZ
    OP. TRACTO: M. NUÑEZ

PERSONAL FEMENINO MUELLAJE DEL MAIPO

AVISO
AL PERSONAL FEMENINO DE MUELLAJE DEL MAIPO FAVOR PASAR A ENTREVISTA CON CRISTIAN GOMEZ PARA DEJAR DATOS DE TALLAS DE ROPAS DESDE ESTE LUNES 20 DE OCTUBRE O LLAMAR AL FONO     35-2201644  EN HORARIO DE 09:00 HRS A 13:00 HRS Y DE 15:30 HRS 17:00 HRS.

atentamente
Muellaje del Maipo S.A.

miércoles, 15 de octubre de 2014

1ER TURNO 16 OCTUBRE 2014

PARA VER 1ER TURNO HAGA CLICK AQUI

ULTIMO MOV.: J. BECERRA

3ER TURNO 15.10.2014

PARA VER 3ER TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE: J. ABARCA ( MOV )
                                                       C. DIAZ P. ( TRACTO )

CAMPAÑA SOLIDARIA 1 + 1



SEGUNDO TURNO MIERCOLES 15 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR : O.NUÑEZ
TRACTO CAMION : J.RAMOS

martes, 14 de octubre de 2014

1ER TURNO 15.10.2014

PARA VER 1ER TURNO PULSE AQUI

EL ULTIMO NOMINADO FUE: ALVARADO

3ER TURNO 14.10.2014

PARA VER 3ER TURNO PULSE AQUI


EL ULTIMO NOMINADO FUE: VELASQUEZ ( MOV )
                                                        LETELIER ( TRACTO )

2DO TURNO 14 OCTUBRE 2014

PARA VER TURNO HAGA CLICK AQUI

MOVILIZADOR: G. CORNEJO
TRACTO CAMION: CASTILLO

INSCRIPCIÓN






Estimados Colaboradores:

Nuestra Empresa, con el interés de otorgar nuevas oportunidades laborales a nuestros trabajadores y ampliar sus conocimientos en las diferentes especialidades que se desarrollan dentro del terminal, es que les hacemos el llamado a participar en la Preinscripción de Curso para OPERADOR DE PORTACONTENEDOR y OPERADOR TRACTO CAMIÓN.

Requisitos para optar a preinscripción:

Para Op. Portacontenedor tener licencia CLASE D
Para Op. Tracto Camión tener licencia CLASE A2 ANTIGUA O CLASE A5

Los Interesados deben acercarse a la Oficina de Capacitación a partir de las 09:00 horas, teniendo como plazo hasta Viernes a las 12:00 horas.

Les esperamos

Atte.
Dpto Capacitación

Muellaje del Maipo

FAMILIARIZACION CON MERCANCIAS PELIGROSAS


Estimados Colaboradores :

Tenemos nuevo curso de FAMILIARIZACION DE MERCANCIAS PELIGROSAS NIVEL 1, este nuevo curso se realizará los días Viernes 17 y Sábado 18 a partir de las 09:00 en Esperidion Vera 1685.

La Nómina de Personal que debe asistir es la siguiente :

1 ACUÑA MATELUNA DANIEL
2 CORNEJO BECERRA OSCAR
3 DIAZ DIAZ RODRIGO
4 FREDES MOLINA FRANCISCO
5 GARCIA GUERRA RODRIGO
6 HERRADA HERRADA ENRIQUE
7 IRRAZABAL LOYOLA JULIO
8 JIMENEZ BETANCOURT PABLO
9 MARTINEZ RAMIREZ YURI
10 MUÑOZ DIAZ ALEJANDRO
11 MUÑOZ MORALES JORGE
12 MUÑOZ SALAZAR ENNIO
13 NUÑEZ CASTRO CLAUDIO
14 OROZCO JORQUERA FRANCISCA
15 PARDO AHUMADA JORGE
16 PEÑA JEREZ PEDRO
17 PEREZ JOFRE EDISON
18 PINOCHET HIDALGO PATRICIO
19 VALLEJOS OSORIO CALEB
20 GOMEZ SILVA FABIOLA
21 GONZALEZ CORNEJO RODRIGO
22 HERNANDEZ PAVEZ JOSE
23 MARCHANT GOMEZ CRISTIAN
24 MEDINA ORTEGA MANUEL
25 MOLINA VARGAS CARLOS
26 MUÑOZ GALVEZ DIEGO
27 OLIVERA DELGADO SERGIO
28 ORELLANA LIZAMA FERNANDO
29 ROJAS PEZOA JONAS
30 SOLIS GODOY CRISTIAN

Solicitamos asistencia y puntualidad


Atte,
Depto Capacitación
Muellaje del Maipo